188体育平台

当前位置: 188体育平台 / 新闻热点 / 办文件

办公室关于公布2019年级非物质文化遗产代表性项目及项目代表性传承人的通知

  • 发布时间:2019年09月12日
  • 来源:
  • 【字体: 大  中 
  • 【打印文本】

办公室

关于公布2019年级非物质文化遗产代表性项目及项目代表性传承人的通知

各乡镇,级国家行政机关各办局(司行社):

为有效保护和传承非物质文化遗产,鼓励和支持级物质文化遗产项目代表性传承人开展传习活动,根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》《云南省非物质文化遗产保护条例》《大理州非物质文化遗产项目代表性传承人认定与管理办法》要求,经公开、公平、公正的推荐、评审和社会公示等规定程序,推荐出188体育平台2019年级非物质文化遗产代表性项目71项、项目代表性传承人223人。现予公布。

非物质文化遗产作为中华民族传统文化重要组成部分,关系民族的文化与精神传承,对非物质文化遗产的抢救、保护、传承、发展是社会进步发展中面临的重要而急迫的问题。各乡镇、级有关部门及代表性传承人要按照非物质文化遗产保护的相关法规,贯彻落实保护为主、抢救第一、合理利用、传承发展的工作方针,认真履行职责与义务,做好传承保护管理工作,推动非物质文化遗产保护迈上新台阶,为弘扬中华民族优秀传统文化作出新的贡献。

附件:1.188体育平台2019年级非物质文化遗产代表性项目名录

      2188体育平台2019年非物质文化遗产项目代表性传承人名录

               

                                201997

   (此件公开发布)

附件1

188体育平台2019年级非物质文化遗产代表性项目名录

民间文学(3项)

序号

项目名称

项目类别

属地

保护单位

1

赶马调

民间文学

188体育平台

188体育平台文化馆

2

彝族创世史诗《梅旧咪就》

民间文学

平川镇

188体育平台文化馆

3

古白文楹联

民间文学

大营镇

188体育平台文化馆

传统音乐(6项)

序号

项目名称

项目类别

属地

保护单位

4

苗族葫芦笙调

传统音乐

大营镇

188体育平台文化馆

5

山歌小调

传统音乐

平川镇

188体育平台文化馆

6

丧事音乐

传统音乐

平川镇

188体育平台文化馆

7

彝族葫芦笙调

传统音乐

力角镇

188体育平台文化馆

8

拉乌民间传统山歌小调

传统音乐

拉乌乡

188体育平台文化馆

9

洞经古乐

传统音乐

平川镇、宾居镇、钟英乡、力角镇、大营镇、鸡足山镇

188体育平台文化馆

传统舞蹈(2项)

序号

项目名称

项目类别

属地

保护单位

10

彝族打歌

传统舞蹈

平川镇

188体育平台文化馆

11

羊皮鼓舞

传统舞蹈

平川镇

188体育平台文化馆

传统戏剧(2项)

序号

项目名称

项目类别

属地

保护单位

12

188体育比分花灯

传统戏剧

宾居镇、力角镇、平川镇、乔甸镇、宾居镇

188体育平台文化馆

13

滇戏

传统戏剧

平川镇、宾居镇、金牛镇、

188体育平台文化馆

曲艺(1项)

序号

项目名称

项目类别

属地

保护单位

14

白族大本曲

曲艺

大营镇

188体育平台文化馆

传统体育、游艺与杂技(2项)

序号

项目名称

项目类别

属地

保护单位

15

秋千

传统体育游艺与杂技

平川镇

188体育平台文化馆

16

彝族吱抓得(摔跤)

传统体育游艺与杂技

力角镇

188体育平台文化馆

传统美术(6项)

序号

项目名称

项目类别

属地

保护单位

17

白族建筑彩绘

传统美术

鸡足山镇

188体育平台文化馆

18

刺绣

传统美术

平川镇

188体育平台文化馆

19

石雕

传统美术

平川镇

188体育平台文化馆

20

木雕

传统美术

大营镇、力角镇、鸡足山镇、平川镇

188体育平台文化馆

21

砖雕

传统美术

平川镇

188体育平台文化馆

22

壁画

传统美术

188体育平台

188体育平台文化馆

传统技艺(36项)

序号

项目名称

项目类别

属地

保护单位

23

竹篾纸扎

传统技艺

大营镇

188体育平台文化馆

24

泥鳅钻豆腐

传统技艺

大营镇

188体育平台文化馆

25

傈僳族火草布制作技艺

传统技艺

大营镇

188体育平台文化馆

26

泡皮泥鳅

传统技艺

大营镇

188体育平台文化馆

27

腌生制作

传统技艺

宾居镇

188体育平台文化馆

28

传统糯食制作

传统技艺

宾居镇

188体育平台文化馆

29

传统饼子制作

传统技艺

宾居镇

188体育平台文化馆

30

手工卷粉

传统技艺

宾居镇

188体育平台文化馆

31

豆瓣酱制作

传统技艺

力角镇

188体育平台文化馆

32

扎龙技艺

传统技艺

力角镇

188体育平台文化馆

33

铸铁技艺

传统技艺

力角镇

188体育平台文化馆

34

胡琴制作

传统技艺

钟英乡

188体育平台文化馆

35

酒曲制作

传统技艺

平川镇

188体育平台文化馆

36

核桃油制作

传统技艺

平川镇

188体育平台文化馆

37

羊皮褂制作

传统技艺

平川镇

188体育平台文化馆

38

甲马制作

传统技艺

平川镇

188体育平台文化馆

39

平川煎凉粉

传统技艺

平川镇

188体育平台文化馆

40

擀甘榄

传统技艺

平川镇

188体育平台文化馆

41

碾糯米面

传统技艺

平川镇

188体育平台文化馆

42

祭祀用品制作

传统技艺

平川镇

188体育平台文化馆

43

鞍架制作

传统技艺

平川镇

188体育平台文化馆

44

核桃糖制作

传统技艺

平川镇

188体育平台文化馆

45

草帘子制作

传统技艺

平川镇

188体育平台文化馆

46

篾弦制作

传统技艺

平川镇

188体育平台文化馆

47

木甄子制作

传统技艺

平川镇

188体育平台文化馆

48

糖渣制作

传统技艺

平川镇

188体育平台文化馆

49

清香制作

传统技艺

平川镇

188体育平台文化馆

50

平川泡梨

传统技艺

平川镇

188体育平台文化馆

51

草鞋制作

传统技艺

平川镇

188体育平台文化馆

52

擀毡技艺

传统技艺

平川镇

188体育平台文化馆

53

平川小饼干

传统技艺

平川镇

188体育平台文化馆

54

烟斗制作

传统技艺

平川镇

188体育平台文化馆

55

土陶制作

传统技艺

平川镇

188体育平台文化馆

56

竹编

传统技艺

金牛镇、钟英乡、平川镇

188体育平台文化馆

57

粉蒸羊肉

传统技艺

金牛镇、平川镇

188体育平台文化馆

58

炖梅

传统技艺

金牛镇

188体育平台文化馆

民俗(10项)

序号

项目名称

项目类别

属地

保护单位

59

天子节

民俗

大营镇

188体育平台文化馆

60

祭鼓节

民俗

大营镇

188体育平台文化馆

61

白族三道茶

民俗

鸡足山镇

188体育平台文化馆

62

自和耍龙会

民俗

力角镇

188体育平台文化馆

63

踩犁头

民俗

拉乌乡

188体育平台文化馆

64

祭龙节

民俗

拉乌乡

188体育平台文化馆

65

平川地火把节传统盛会

民俗

平川镇

188体育平台文化馆

66

平川地二月十九传统盛会

民俗

平川镇

188体育平台文化馆

67

阔时节

民俗

大营镇、钟英乡

188体育平台文化馆

68

民间祭祀

民俗

平川镇

188体育平台文化馆

传统文化生态保护(3项)

序号

项目名称

项目类别

属地

保护单位

69

拉乌来凤溪彝族传统文化生态保护

传统文化生态保护

拉乌乡

188体育平台文化馆

70

平川古底彝族传统文化生态保护

传统文化生态保护

平川镇

188体育平台文化馆

71

平川盘谷汉族传统文化生态保护

传统文化生态保护

平川镇

188体育平台文化馆

附件2

188体育平台2019年非物质文化遗产项目代表性传承人名录

民间文学(7人)

序号

姓名

性别

民族

出生年月

项目名称

项目类别

申报单位

1

李思军

汉族

196211

赶马调

民间文学

宾居镇

2

褚家明

彝族

19554

彝族创世史诗《梅旧咪就》

民俗

平川镇

3

杨树兴

彝族

19543

彝族创世史诗《梅旧咪就》

民俗

平川镇

4

杨锡凡

白族

19486

古白文楹联

民间文学

大营镇

5

赵仕美

汉族

198111

赶马调

民间文学

平川镇

6

沈茂正

汉族

197410

赶马调

民间文学

平川镇

7

张如花

汉族

197212

赶马调

民间文学

平川镇

传统音乐(35人)

序号

姓名

性别

民族

出生年月

项目名称

项目类别

申报单位

8

唐跃荣

19424

洞经古乐

传统音乐

力角镇

9

杨继成

苗族

19634

苗族葫芦笙调

传统音乐

大营镇

10

杨青

白族

19528

洞经古乐

传统音乐

大营镇

11

赵必祥

白族

19542

洞经古乐

传统音乐

大营镇

12

杨耀国

白族

19494

洞经古乐

传统音乐

大营镇

13

袁希杰

白族

19454

洞经古乐

传统音乐

大营镇

14

杨济铭

汉族

194910

洞经古乐

传统音乐

宾居镇

15

杨建业

汉族

195011

洞经古乐

传统音乐

宾居镇

16

李正辉

汉族

19532

洞经古乐

传统音乐

钟英乡

17

杨体泰

汉族

19404

洞经古乐

传统音乐

钟英乡

18

赵玉祥

汉族

19621

洞经古乐

传统音乐

钟英乡

19

赵子仁

汉族

19583

洞经古乐

传统音乐

钟英乡

20

胡泽

汉族

194812

洞经古乐

传统音乐

钟英乡

21

赵正

汉族

194712

洞经古乐

传统音乐

钟英乡

22

李育升

彝族

195410

洞经古乐

传统音乐

钟英乡

23

杨正泽

汉族

194010

洞经古乐

传统音乐

钟英乡

24

杨元宗

汉族

19399

洞经古乐

传统音乐

钟英乡

25

杨仕荣

汉族

195712

丧事音乐

传统音乐

平川镇

26

李占风

白族

19782

丧事音乐

传统音乐

平川镇

27

高国祥

白族

194511

丧事音乐

传统音乐

平川镇

28

胡应龙

汉族

19621

丧事音乐

传统音乐

平川镇

29

李茂华

白族

19553

丧事音乐

传统音乐

平川镇

30

王利友

汉族

19757

唢呐调

传统音乐

平川镇

31

杨剑锋

汉族

198312

唢呐调

传统音乐

平川镇

32

胡美军

汉族

19777

唢呐调

传统音乐

平川镇

33

杨满川

汉族

19848

唢呐调

传统音乐

平川镇

34

杨绍华

汉族

19695

唢呐调

传统音乐

平川镇

35

何智

汉族

19789

唢呐调

传统音乐

平川镇

36

杨丽英

彝族

197410

山歌小调

传统音乐

平川镇

37

李正忠

彝族

19605

山歌小调

传统音乐

平川镇

38

杨立青

汉族

19474

洞经古乐

传统音乐

平川镇

39

杨作良

白族

19533

洞经古乐

传统音乐

平川镇

40

赵树明

汉族

19621

洞经古乐

传统音乐

平川镇

41

黄跃达

汉族

19528

洞经古乐

传统音乐

平川镇

42

蔡中良

汉族

194510

洞经古乐

传统音乐

平川镇

传统舞蹈(10人)

序号

姓名

性别

民族

出生年月

项目名称

项目类别

申报单位

43

李映美

彝族

19628

羊皮鼓舞

传统舞蹈

平川镇

44

子为芳

彝族

19625

羊皮鼓舞

传统舞蹈

平川镇

45

李树英

彝族

19634

羊皮鼓舞

传统舞蹈

平川镇

46

王美香

彝族

19618

羊皮鼓舞

传统舞蹈

平川镇

47

杨美琴

彝族

19674

彝族打歌

传统舞蹈

平川镇

48

杨文琴

彝族

19869

彝族打歌

传统舞蹈

平川镇

49

杨建莲

彝族

198010

彝族打歌

传统舞蹈

平川镇

50

杨建梅

彝族

19781

彝族打歌

传统舞蹈

平川镇

51

杨建炳

彝族

19749

彝族打歌

传统舞蹈

平川镇

52

李学武

彝族

19632

彝族打歌

传统舞蹈

平川镇

传统戏剧(25人)

序号

姓名

性别

民族

出生年月

项目名称

项目类别

申报单位

53

段建业

汉族

19417

滇戏

传统戏剧

金牛镇

54

胡体义

汉族

19508

滇戏

传统戏剧

金牛镇

55

钱国柱

汉族

19556

188体育比分花灯

传统戏剧

乔甸镇

56

白永康

19578

188体育比分花灯

传统戏剧

力角镇

57

李秀美

19744

188体育比分花灯

传统戏剧

力角镇

58

刘芬

19634

188体育比分花灯

传统戏剧

力角镇

59

白如碧

19696

188体育比分花灯

传统戏剧

力角镇

60

高仕祥

19638

188体育比分花灯

传统戏剧

力角镇

61

陈月娟

汉族

19649

188体育比分花灯

传统戏剧

宾居镇

62

马俊波

回族

19688

188体育比分花灯

传统戏剧

宾居镇

63

方仁广

汉族

19515

滇戏

传统戏剧

宾居镇

64

李正先

汉族

19498

滇戏

传统戏剧

宾居镇

65

李红艳

汉族

19835

滇戏

传统戏剧

平川镇

66

范国雄

汉族

195412

滇戏

传统戏剧

平川镇

67

黎树钧

汉族

19661

滇戏

传统戏剧

平川镇

68

杨凤芳

汉族

19553

滇戏

传统戏剧

平川镇

69

施美春

汉族

196112

滇戏

传统戏剧

平川镇

70

字余秋

白族

197211

滇戏

传统戏剧

平川镇

71

蔡丽娟

彝族

19652

188体育比分花灯

传统戏剧

平川镇

72

王桂兰

汉族

19686

188体育比分花灯

传统戏剧

平川镇

73

董琼芬

汉族

196410

188体育比分花灯

传统戏剧

平川镇

74

子建花

彝族

19647

188体育比分花灯

传统戏剧

平川镇

75

何蓉兰

汉族

19588

188体育比分花灯

传统戏剧

平川镇

76

杨洪玉

汉族

196310

188体育比分花灯

传统戏剧

平川镇

77

张秀芳

汉族

195910

188体育比分花灯

传统戏剧

平川镇

曲艺(2人)

序号

姓名

性别

民族

出生年月

项目名称

项目类别

申报单位

78

赵彦金

白族

19615

白族大本曲

曲艺

大营镇

79

白族

19565

白族大本曲

曲艺

大营镇

传统体育、游艺与杂技(4个)

序号

姓名

性别

民族

出生年月

项目名称

项目类别

申报单位

80

杨启芬

彝族

19729

秋千

传统体育、游艺与杂技

平川镇

81

李建芬

彝族

19775

秋千

传统体育、游艺与杂技

平川镇

82

杨子孝

彝族

19761

秋千

传统体育、游艺与杂技

平川镇

83

杨启花

彝族

19774

秋千

传统体育、游艺与杂技

平川镇

传统美术(35人)

序号

姓名

性别

民族

出生年月

项目名称

项目类别

申报单位

84

字清

白族

197812

白族建筑彩绘

传统美术

鸡足山镇

85

杨杰

白族

19886

白族建筑彩绘

传统美术

鸡足山镇

86

赵思明

汉族

19496

砖雕

传统美术

平川镇

87

杨李辉

汉族

19492

砖雕

传统美术

平川镇

88

杨必辉

汉族

19691

木雕

传统美术

平川镇

89

王正华

汉族

19711

石雕

传统美术

平川镇

90

李政论

汉族

19648

石雕

传统美术

平川镇

91

李洪琴

汉族

198112

刺绣

传统美术

平川镇

92

董雪琴

汉族

198612

刺绣

传统美术

平川镇

93

罗祖荣

彝族

196112

188体育比分泥塑

传统美术

平川镇

94

杨会军

白族

19767

188体育比分泥塑

传统美术

大营镇

95

刘继成

汉族

19766

188体育比分泥塑

传统美术

大营镇

96

赵伟

白族

19489

188体育比分泥塑

传统美术

大营镇

97

杨志勇

白族

19786

188体育比分泥塑

传统美术

大营镇

98

赵浩祺

佤族

19893

188体育比分泥塑

传统美术

金牛镇

99

孔元锦

汉族

19612

188体育比分泥塑

传统美术

州城镇

100

张志兰

白族

19569

剪纸

传统美术

大营镇

101

张康井

白族

19587

刺绣

传统美术

大营镇

102

杨菊花

白族

19399

刺绣

传统美术

大营镇

103

段秀花

白族

19544

刺绣

传统美术

大营镇

104

张庆兰

白族

19457

刺绣

传统美术

大营镇

105

张本结

白族

194511

刺绣

传统美术

大营镇

106

张恩兰

白族

19553

刺绣

传统美术

大营镇

107

张祝青

白族

19596

刺绣

传统美术

大营镇

108

赵新亮

白族

19681

刺绣

传统美术

大营镇

109

张存秀

白族

19588

刺绣

传统美术

大营镇

110

高和

白族

19556

刺绣

传统美术

大营镇

111

赵现梅

白族

19571

刺绣

传统美术

大营镇

112

张新业

白族

196910

刺绣

传统美术

大营镇

113

赵慧

白族

19642

刺绣

传统美术

大营镇

114

杨金树

白族

19617

刺绣

传统美术

大营镇

115

赵艺波

白族

19725

刺绣

传统美术

大营镇

116

谢永林

汉族

196010

根雕

传统美术

大营镇

117

张靖德

白族

197710

木雕

传统美术

大营镇

118

樊宗义

19538

木雕

传统美术

力角镇

传统技艺(76人)

序号

姓名

性别

民族

出生年月

项目名称

项目类别

申报单位

119

柳孟

汉族

19836

粉蒸羊肉

传统技艺

金牛镇

120

柳周

汉族

19816

粉蒸羊肉

传统技艺

金牛镇

121

屈爱彬

汉族

19718

粉蒸羊肉

传统技艺

金牛镇

122

陈学明

汉族

19566

竹编

传统技艺

金牛镇

123

周若镔

汉族

19907

炖梅

传统技艺

金牛镇

124

安金淼

彝族

198810

188体育比分海稍鱼

传统技艺

乔甸镇

125

安金德

彝族

19812

188体育比分海稍鱼

传统技艺

乔甸镇

126

袁如花

19533

豆瓣酱制作

传统技艺

力角镇

127

李延军

196810

铸铁技艺

传统技艺

力角镇

128

范泽福

194112

铸铁技艺

传统技艺

力角镇

129

高会中

19515

扎龙技艺

传统技艺

力角镇

130

杨高才

白族

19768

竹篾纸扎

传统技艺

大营镇

131

刘月琼

汉族

195910

泡皮泥鳅

传统技艺

大营镇